Ehemalige Amtsträger

Periode 1. Bürgermeister Gemeinderäte
1929-1933           Gustav HERZOG,
    *07.11.1877, +28.04.1965          
Heinrich BAIER
Johann BALLEININGER
Egidius FAUST
Fritz FÖRTH
Johann KOCH (2. Bgm.)
Heinrich MAHR
Georg RICHTER
Johann SAUPERT
Georg WEIß
Johann WUNDER
Michael KOCH
(Ortsf.   Zettelsdorf)
     
1933-1935           Gustav HERZOG,
    *07.11.1877, +28.04.1965          
Heinrich BAIER/Johann BAUER
Johann BALLEININGER
Max BEIER
Wilhelm BOMHARD
Fritz FÖRTH
Konrad GANZMANN
Heinrich MAHR
Georg RICHTER/Heinrich BAIER
Johann SAUPERT
Georg WEIß
Johann WUNDER
     
1935-1945          Gustav HERZOG,
    *07.11.1877, +28.04.1965         
Johann BALLEININGER
Johann BAUER
Max BEIER
Wilhelm BOMHARD (2. Bgm.)
Fritz DÖRING
Friedrich FÖRTH
Heinrich MAHR
Michael NICK
Johann ROSENBERGER
Michael KOCH/Friedrich WALTHER   (Ortsf. Zettelsdorf)
     
1945-1948       Willy WUNDER       Heinrich BEIER (2. Bgm.)
Heinrich FAATZ
Fritz FÖRTH
Georg HONOLD
Johann KACHELMANN
Kasimir KACHELMANN
Hans SCHLAPP
     
1948-1952        Johann KACHELMANN,
    *08.09.1897, +24.02.1982       
Heinrich BEIER
(2. Bgm. ab 1951)
Georg HONOLD
Kasimir KACHELMANN
Jakob KLOEP
Walter KÖHLERSCHMIDT 
(2. Bgm. bis 1951)
Willi LOTTER
Georg WEIß/Gottfried SCHEIDIG
Lorenz WEIß
     
1952-1956        Johann KACHELMANN,
    *08.09.1897, +24.02.1982       
Heinrich BEIER
Günter GAHSE
Gustav HENN (2. Bgm.)
Peter HOFMANN
Jakob KLOEP/Hans GRELL
Josef KLOSE
Hans SCHARF
Lorenz WEIß/Heinz WEWETZER
     
1956-1960        Johann KACHELMANN,
    *08.09.1897, +24.02.1982       
Heinrich BEIER
Andreas BALLEININGER
Günter GAHSE
Christian HABENSTEIN
Gustav HENN
Peter HOFMANN (2. Bgm. bis   1958)/Georg HONOLD
Heinz WEWETZER
Willy WUNDER
     
1960-1966        Johann KACHELMANN,
    *08.09.1897, +24.02.1982       
Andreas BALLEININGER
Simon FEUERLEIN (2. Bgm.)
Georg GUMPERT
Christian HABENSTEIN
Georg HONOLD
Hans KAISER
Walter WEIß
Heinz WEWETZER
     
1966-1972          Christian HABENSTEIN,
    *04.09.1923, +13.02.2008         
Andreas BALLEININGER (2. Bgm.)
Andreas FAUST
Simon FEUERLEIN
Hans KAISER
Franz KRUG
Fritz MARR
Hans SAUER
Heinz WEWETZER
Friedrich BÄR 
(Ortsspr. Kolmsdorf)
Ludwig WÖRNER 
(Ortsspr. Kolmsdorf)
     
1972-1978            Christian HABENSTEIN,
    *04.09.1923, +13.02.2008           
Friedrich BÄR (3. Bgm.)
Johann BAIER
Ludwig BAUREIS
Andreas FAUST (2. Bgm.)
Simon FEUERLEIN
Erwin KACHELMANN
Hans KAISER
Michael MACK
Fritz MEYER
Heinz WEIß
Heinz WEWETZER
Ludwig WÖRNER
     
1978-1984            Christian HABENSTEIN,
    *04.09.1923, +13.02.2008           
Johann BAIER
Heinrich FAATZ
Andreas FAUST
Gerhard HAUER
Gottlieb HONOLD
Walter KÖHLERSCHMIDT
Lilly KÜNZEL
Michael MACK
Fritz MARR
Werner MÜLLER-NEUHAUS
Fritz WEBER (2. Bgm.)
Heinz WEWETZER
     
1984-1990            Fritz WEBER,
    *03.05.1928           
Heinrich FAATZ
Andreas FAUST
Geo GRÄBNER
Gottlieb HONOLD
Erwin KACHELMANN
Oskar KLOTZ
Hans-Heinrich KÖHLERSCHMIDT (2.   Bgm.)
Lilly KÜNZEL
Michael MACK
Fritz MARR
Erwin ROSENBERGER
Hermann STAMM
     
1990-1996            Hans-Heinrich KÖHLERSCHMIDT,   *03.11.1952            Werner AUER
Karlheinz BAUREIS
Heinrich FAATZ (2. Bgm.)
Andreas FAUST
Gottlieb HONOLD
Oskar HÜMMER
Erwin KACHELMANN
Lilly KÜNZEL
Erwin ROSENBERGER
Hermann STAMM
Fritz WEBER
Peter ZWIRNER
     
1996-2002              Hans-Heinrich KÖHLERSCHMIDT,   *03.11.1952              Werner AUER
Gabriele BAUREIS
Karlheinz BAUREIS
Heinrich FAATZ (2. Bgm.)
Andreas FAUST
Oskar HÜMMER
Erwin KACHELMANN
Lilly KÜNZEL
Werner MÜLLER-NEUHAUS
Wilhelm OTT
Erwin ROSENBERGER
Hermann STAMM
Bernhard WILTSCHKE
Peter ZWIRNER
     
2002-2008              Heinrich FAATZ,
     *12.08.1947             
Werner AUER (2. Bgm.)
Gabriele BAUREIS
Karlheinz BAUREIS/Franz-Josef   ECK
Andreas FEULNER
Irene GRÄBNER
Heinz HAUER
Erwin KACHELMANN
Dieter KEMPF
Lilly KÜNZEL
Manfred RATZKE
Eduard STÄRK
Albert TORNAU
Friedrich ÜBEL
Bernhard WILTSCHKE
     
   

Nächste Gemeinderatsitzung  

Keine Termine
   

Öffnungszeiten Rathaus  

Montag von 8.00 - 12.00 Uhr u. 13.00 - 18.00 Uhr

Dienstag bis Freitag von 8.00 - 12.00 Uhr
sowie nach Vereinbarung.

Bürgersprechzeiten des 1. Bürgermeisters Heinrich Faatz nach Terminvereinbarung.

   

Öffnungszeiten Grüngutsammelplatz  

Sommerzeit
01.04. – 15.10.
Di. u. Do. 16.30 – 19.00 Uhr, Sa. 12.00 – 16.00 Uhr
Übergangszeit
01.03. bis 31.03. u. 16.10. bis 30.11.
Di. 15.00 – 17.00 Uhr, Sa. 12.00 – 16.00 Uhr
Winterzeit
01.12. bis 28./29.02.
2. u. 4. Samstag im Monat von 12.00 – 15.00 Uhr

   
© Gemeinde Walsdorf